28 марта 2024 г., 16:29:56

Сегодня: вечером 2°..4°
Завтра: ночью 2°..4°
утром 4°..6°
днём 8°..10°
 
Новости
О Твери
Фотогалерея
Карта Твери
Телеф. справочник
Доска объявлений
Каталог сайтов
Курсы валют
 
Требуется менеджер в отдел разработки сайтов

 

Бизнес

Экономика

Политика

Общество

Образование

Медицина

ЖКХ

Транспорт

Культура

Спорт

Происшествия

Hi-tech



Конаковское Зазеркалье

 Тверь Онлайн / Все новости Твери / Общество /

26.01.10 11:27

Есть в нашем городе деликатное, а может быть даже волшебное заведение, что-то вроде Зазеркалья: заходит туда один человек, выходит другой. Чудеса? Не совсем. Это место - медвытрезвитель. Поговаривают, будто душевные люди там работают, да и условия содержания тоже не дурные. Так ли это, корреспондент Николай Седов решил узнать у начальника медвытрезвителя при ОВД Конаковcкого района капитана милиции Вадима Веряскина.

Первым делом Вадим Алексеевич устроил прессе небольшую экскурсию по «святилищу». Две палаты на восемь койко-мест, туалет, очень чисто, даже можно сказать уютно. Конечно, не отель пять звездочек, но, жить тут, наверное, можно, а если еще и телевизоры в комнаты поставить.… Кажется, что стены палат цвета ультрамарин весьма гостеприимны и всегда готовы принять даже незваных гостей. Welcome!

В силу своей специфики Конаковский медвытрезвитель функционирует не круглосуточно. Дежурная смена милиционеров заступает на пост ежедневно в 15-00 и работает уже до утра. За «посетителями» приглядывают два добродушных фельдшера, которые определяют степень опьянения «клиентов», проводят внешний осмотр, выявляют телесные повреждения, а затем «укладывают» спать.

«Вопреки расхожему мнению, - рассказывает капитан Веряскин, - основная задача службы медвытрезвителя – профилактика правонарушений граждан. Удаление пьяных с улиц города, на мой взгляд, как раз одна из основных мер профилактики уличной преступности, т.к. пьяный – потенциальная жертва преступного посягательства, и наоборот, пьяный – потенциальный преступник. Ведь алкоголь действует на всех по – разному: кто-то добреет, а кто-то наоборот становится агрессивным. Забирая человека в вытрезвитель, мы обеспечиваем его безопасность».

- Вадим Алексеевич, что за контингент посетители вашего «заведения»? Только ли это заядлые выпивохи, или бывает, что приличный человек перебрал маленько и тоже к вам угодил?

- Контингент попадает к нам самый разный, выпить-то у нас любят. В большинстве это, конечно, мужчины от 30 до 50 лет. Однако в последнее время к нам все чаще стала попадать молодежь, а бывают и «гости», которым уже далеко «за». По социальному статусу и положению встречаются у нас и представители интеллигенции, и бомжи, и большие начальники, и простые работяги, но подавляющее число – это безработные конаковцы. На что пьют, неизвестно. Всего за минувший год в вытрезвителе побывало порядка 2000 человек.

- Ого, говоря условно, каждый десятый из активных (если не считать детей и стариков) жителей города! А женщины?

- И женщины попадаются. С ними, кстати, труднее всего: они агрессивнее мужчин, часто провоцируют конфликтные ситуации, ругаются, кричат.… За прошлый год к нам поступило 103 представительницы слабого пола.

- Вы наверняка с «клиентами» ведете разъяснительные беседы. Что они говорят, почему решили искать истину на дне бутылки?

- Если, как вы говорите, «клиент» достаточно вменяем, то, безусловно, проводим с ним профилактические беседы. А что говорят? Как правило, говорят: «А все пьют!». Вот, например, те, которым лет за 70, они всю жизнь пили и до сих пор пьют. Пытаешься с таким поговорить, а он тебе: «Да я жизнь прожил, а ты меня тут учишь!». У нас в России так почему-то сложилось, что русский мужик обязательно должен пить. Я этого не понимаю и не признаю.

- Вы уже более пяти лет работаете в этом учреждении. Наверное, за годы работы у вас появились определенные идеи, философия на тему «Почему человек пьет» или «Алкоголь в истории страны»?

- У нас пьют, потому что алкоголь доступен, хотя, даже если бы его вдруг не стало, это не решило бы проблему. Когда-то в стране действовала система ЛТП (лечебно-трудовой профилакторий), пьяниц вызывали на суд общественности, их портреты вывешивали на доски позора «Гости вытрезвителя». В какой-то степени эти меры сдерживали людей от чрезмерного злоупотребления спиртным. Во времена перестройки действовал так называемый «сухой закон». Но люди стали варить самогонку, травились, потому что делали ее из чего попало, даже из куриного помета. К сожалению, ни одна из антиалкогольных кампаний не принесла желаемого результата – вылечить Россию от пьянства. И это печальный факт. Что раньше, что сейчас, как говорится, кто захочет выпить - всегда найдет. Я много думал на эту тему: почему человек пьет, почему не может остановиться, и понял одно - пока сам не захочет, никто его из этого болота не вытащит.

- Скажите, есть ли у вас «постоянные клиенты», так сказать рекордсмены по посещаемости?

- Конечно, по статистике их до половины от общего числа «гостей» вытрезвителя. Есть те, которые попадают в год по несколько раз. Мы уже знаем их в лицо, по имени отчеству и даже домашние адреса помним. Некоторые раза по три доставлялись, но на протяжении десятка лет. А бывает, только выпустили человека, а он в тот же день «возвращается».

- А как все эти люди ведут себя, когда попадают в вытрезвитель? Буянят, наверное?

- Поступают к нам люди в разном состоянии. В основном ведут себя тихо, спокойно, но… Помещаем новенького в палату, а там уже кто спит, кто в двери колотит, кто песни поет. Бывает, приходит человек в себя, ему рассказываешь, что он тут творил, а он не верит, говорит: «Это не я! Я так не мог!». Но самая любимая фраза: «Я трезвый!» или «Да ты пьяней меня!», и спорить с человеком бесполезно, он все равно будет считать себя трезвым и очень разумным. Некоторые начинают угрожать, представляются родственниками прокуроров, больших начальников. Для нас это вполне привычное дело. Кто-то, не зная сути законов, пытается доказывать, что якобы в вытрезвителе можно задерживать только на три часа. Это не так. Кроме того, мы не выпускаем людей позже часа ночи и оставляем до утра. Этот порядок направлен исключительно на обеспечение безопасности человека. Куда он пойдет среди ночи, тем более, если до дома далеко?

- Да, вредная и у вас работа, и молоко не дают…, а курьезные случаи бывают?

- Что касается «вредной работы», то служба в милиции не легка в любом подразделении МВД и я бы не стал выделять нашу работу как-то особо. А по курьезам… Могу рассказать один случай: Как-то житель близлежащего с райцентром поселения буквально в течение нескольких недель трижды сам приходил в вытрезвитель, естественно, в состоянии опьянения, и мы были вынуждены помещать его в палату. Когда начали разбираться в причинах столь необычного поведения, то выяснили, что просто напросто у мужчины начались семейные проблемы и, поругавшись в очередной раз с женой, он отправлялся залить душевные раны горькой в город. Домой возвращаться не хотел, да время уже позднее было – транспорт не ходил, на гостиницу денег не было. И, не придумав ничего лучшего, дойдя до соответствующей кондиции, он сам приходил «сдаваться» под крышу вытрезвителя с простой целью - переночевать.

- Когда вы сообщаете родственникам о местонахождении их мужа, брата, отца, как они реагируют? Наверное, если потеряли, радуются, что живой…

- Когда как. Некоторые жены, обескураженные такой ситуацией, могут сгоряча выпалить: «Оставьте его еще на неделю у себя». Те, чей близкий попал сюда впервые, очень удивляются. Когда приходят забирать, часто начинаются скандалы, жены кричат, бросаются с кулаками, а когда отец сына забирает - там уж подзатыльники летят, но мы предупреждаем, что во всем надо разобраться дома, в спокойной обстановке. В конце концов, жизнь есть жизнь и с каждым может такое случиться.

- В таком случае, я с вами не прощаюсь! Спасибо за беседу.

Источник: Конаковская народная газета

 


Другие новости:

2024

2023

2022

2021

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

Похожие новости:

26.01.10 10:30  29 января - 75 лет со дня обра...
25.01.10 17:10  Тверские студенты: инициатива ...
25.01.10 12:29  Юным тверитянам - об их правах...
25.01.10 10:30  После ремонта в Твери открылся...
21.01.10 19:33  Антикризисная программа департ...

Последние новости:

26.03.24 17:16  В Твери пройдет праздник «Баян...
25.03.24 17:18  В Тверской области к середине ...
22.03.24 17:08  Московский театр «Ромэн» предс...
20.03.24 17:23  В Твери пройдёт Неделя детской...
19.03.24 17:12  22 и 23 марта в Твери можно бе...
От споносоров:
Архив новостей
  
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея

Реклама: