26 апреля 2024 г., 12:28:46

Сегодня: днём 17°..19°
вечером 13°..15°
Завтра: ночью 9°..11°
утром 9°..11°
 
Новости
О Твери
Фотогалерея
Карта Твери
Телеф. справочник
Доска объявлений
Каталог сайтов
Курсы валют
 
Требуется менеджер в отдел разработки сайтов

 

Бизнес

Экономика

Политика

Общество

Образование

Медицина

ЖКХ

Транспорт

Культура

Спорт

Происшествия

Hi-tech



Картошка на новый лад

 Тверь Онлайн / Все новости Твери / Общество /

13.05.11 10:48

 
 

 

С благодати и начнем. Это слово ничего не скажет душевно глухому человеку, но вот на кромке картофельного поля АПК «Мир» Калининского района вчера именно на нее уповали механизаторы и специалисты. Они сами сделают все, и невозможное тоже. Вот только не подвела бы погода.

Даже по прошлому суховейному году тут взяли по 200–240 центнеров с гектара. Ответ искать нетрудно: в хозяйстве каждый мастер, иных нет. Это принцип не только руководителя Виктора Филиппова. С таким уважением говорил о главном агрономе Романе Семенове тракторист Геннадий Капитонов – спец от Бога. А сам Геннадий Павлович – настоящий технический маэстро, на «немце» «GRIMME» такие ровные строчки выводит! По осени почти один картошку выкапывает. Да и корма для ферм с механизаторами надо успеть заготовить, ведь хозяйство не единым картофелем сильно, молочно-мясное направление тоже на подъеме. Веселый, загорелый, он вовсе не удивляется, когда за штурвал, а точнее, руль трактора садится губернатор: «А ничего наш-то ведет, борозду не портит. Надо по осени позвать в напарники, урожай убирать».

Конечно, дело губернаторское – несколько другие рули крутить, и это у Зеленина вполне получается. Но не может не удивлять, когда человека от власти по-мальчишески захватывает азарт попробовать себя в сугубо крестьянской работе. Это дорогого стоит. Как знать, быть может, теперь это у чиновников в моду войдет? Если кроме шуток, именно в поле яснее и понятнее сельские проблемы. Заместитель губернатора Сергей Жуков с удовольствием называет те хозяйства, которые обогащают тверскую историю картофелеводства. Они есть почти в каждом районе, ведь картофель, как и лен, – традиционно верхневолжская культура. При грамотном управлении она может быть очень выгодной, а о социальной значимости для земляков и говорить не стоит. Вот эти поля скороспелой картошки урожай дадут в середине или конце июля. Как не без удовольствия заметил руководитель Калининского районного отдела АПК Василий Мананков, к нам только привезут египетскую картошку по 40 рублей, а Филиппов из «Мира» как свою скороспелку по 25 предложит, так и собьет бешеные цены. И дешевле, и вкуснее, и безопаснее картошка из «Мира».

В хозяйстве выращивают семь сортов картофеля. Себестоимость ее около пяти рублей. Реакция губернатора была мгновенной:

– Надо отсекать перекупщиков, повсеместно и чаще проводить сельскохозяйственные ярмарки. Руководство области, департамент села создают для этого все возможные условия. В целом на все виды субсидий выделяется миллиард рублей. Когда провожу инспекторские проверки, стараюсь глубже понять логику работы на земле. Сегодня могу сказать, что сев в области идет хорошими темпами, семенами хозяйства обеспечены на 98 процентов, субсидии поступили вовремя, ГСМ запасено в три раза больше, чем в прошлом году, хватит и на уборочную. Особую динамику аграрной отрасли придают крупные инвесторы, но большой вклад вносят и фермерские, личные подсобные хозяйства. Конечно, селу нужна новая, высокопроизводительная техника, она для молодежи станет привлекательным аргументом. Проект, предложенный Владимиром Владимировичем Путиным по утилизации старой сельхозтехники, вместе с лизинговой программой открывает и для нашей области очень большие перспективы. Кроме того, надо полнее использовать мировой опыт, давно известный и в России, по созданию корпоративных машинно-тракторных парков. Современная эффективная техника должна работать не неделю в году, а как можно больше, и не в одном-двух хозяйствах, а во всей округе. Придем к этому, обязательно.

Посевной клин-2011 в области увеличен на 19 тысяч гектаров. Много это или мало, людям несведущим не понять. Но ведь плюс не минус, вот в чем дело. Значит, село, его труженики и специалисты вместе с властью начинают новое восхождение к самостоятельности в выборе стратегии действий. Заявленная губернатором позиция «Тверское – значит лучшее» перестает быть призывом к действию, а становится самой логикой действий.

Удивительные перемены происходят на земле, когда к ней начинают относиться по-хозяйски. В очередной раз в этом убедились журналисты, побывавшие в деревне Вёски Лихославльского района.
В 2011 году в хозяйстве планируется посадить 200 гектаров картофеля, посеять 100 га зерновых и 383 гектара горчицы. Всего же проект, по словам руководителя хозяйства Александра Игнатова, предусматривает посадку 700 гектаров картофеля и строительство картофелехранилища на 36 тысяч тонн, ввод в оборот ранее неиспользованных земель. На 10 мая посажены первые десятки гектаров, хозяйство полностью обеспечено семенами.

По информации департамента по социально-экономическому развитию села Тверской области в целом в регионе уже засеяно более 27 тысяч гектаров, из них зерновых – около 19 тысяч гектаров, льна – 835, овощей – 912, картофеля – более двух тысяч гектаров. В этом году большое внимание уделено своевременному выделению средств федерального и регионального бюджетов для обеспечения качественного проведения весенней посевной кампании. Что особо важно, в хозяйства раньше, чем в минувшем году, поступили реальные средства. Наши хозяйства с начала года уже получили субсидий в сумме 391,1 миллиона рублей, на 35 миллионов больше, чем в прошлом году. Государственная поддержка, которую оказывает областная власть, позволяет динамично работать аграрному сектору. В Послании губернатора не случайно подчеркнута мысль о том, что конкретная помощь, деньги, вливаемые в сельское хозяйство, – это основа веры в наше продовольствие.

Именно эти деньги работают и в Вёсках, и в Больших Борках, и во многих других хозяйствах. Кстати, в Вёсках в рамках инвестиционного проекта будет создан интегрированный производственный комплекс со специализацией на выращивании, фасовке, мойке, упаковке, хранении и распределении картофеля. Уже закуплены перспективные зарубежные и российские семена, сформирован современный парк машин, ведутся работы по улучшению плодородия почв. Во всем видны дальновидный и грамотный подход, культура производства, способная обеспечить надежный урожай продукта, столь важного для каждого российского человека. Что еще примечательно: картофель будет использоваться как основа принципиально нового бизнеса, связанного с производством сортов заданных потребительских свойств, новой культурой продажи. О том, как по осени проявят себя смелые проекты на тверской земле, мы обязательно расскажем вам, уважаемые читатели. Но сегодня более чем кстати прозвучит старая русская присказка: доброе начало – половина дела.

Источник: Газета Тверская Жизнь


Другие новости:

2024

2023

2022

2021

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

Похожие новости:

12.05.11 10:16  УФМС по Тверской области прове...
12.05.11 10:05  Ржевские школьники отправят яп...
11.05.11 12:14  Управление Россельхознадзора п...
05.05.11 10:26  Клубы пенсионеров собрались н...
05.05.11 10:21  Заграничный отдых-2011: цены п...

Последние новости:

24.04.24 17:16  В Твери на время репетиций и П...
23.04.24 17:43  Под Торжком пройдёт фольклорны...
22.04.24 17:32  В Твери состоится весеннее отк...
19.04.24 17:16  Ретропоезд «Селигер» сделает д...
17.04.24 17:00  К пятнице в Тверь придет снег ...
От споносоров:
Архив новостей
  
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея

Реклама: