26 апреля 2024 г., 06:18:39

Сегодня: ночью 9°..11°
утром 13°..15°
днём 16°..18°
вечером 14°..16°
 
Новости
О Твери
Фотогалерея
Карта Твери
Телеф. справочник
Доска объявлений
Каталог сайтов
Курсы валют
 
Требуется менеджер в отдел разработки сайтов

 

Бизнес

Экономика

Политика

Общество

Образование

Медицина

ЖКХ

Транспорт

Культура

Спорт

Происшествия

Hi-tech



Что подарить ребенку?

 Тверь Онлайн / Все новости Твери / Образование /

20.05.11 10:38

Настенька давно мечтала о шикарной кукле, которая все умеет. «Я не могу тебе ее купить сейчас, – говорила мама. – Она очень дорогая. Придет особый день, тогда и посмотрим».


Писающий мальчик

Особый день наступил. Пятилетие своей дочурки родители решили отпраздновать широко. Гостей пригласили много, не поскупились на шикарный стол для взрослых и «сладкий» – для детей. А гости в свою очередь не поскупились на подарки. Виновница торжества получила желанный подарок – куклу типа «Саша», умеющую делать все: пить из бутылочки, плакать, говорить и даже справлять малую и большую нужду в памперс.

Однако веселье было недолгим. Когда Настенька под завистливыми взглядами подружек раздела игрушечную «доченьку», радость вдруг куда-то исчезла. «Доченька Саша» оказалась «сыночком» со всеми присущими мальчикам далеко не младенческого возраста атрибутами. Из шока девчонки вышли, улыбнулись, глядя друг на друга, потом хитренько захихикали под рев именинницы.
Пришел черед взрослых разглядеть «чудо»-Сашу.

– Первое впечатление – шок, – рассказывает Марина Ш., мама Насти. – Крестная, интеллигентная дама, знала, что моя дочь мечтала о такой кукле уже давно. Когда увидела, что подарила, чуть сознание не потеряла. Но кто мог подумать, что будет такой «сюрприз»? Ведь современные куклы упакованы так, что продавцы не рискуют даже вскрывать коробки, чтобы показать покупателю товар лицом... Или другим местом, уж и не знаю, как сказать-то… А так… Покупаем кота в мешке, как я поняла. Настенька, конечно, знает, что между мужчинами и женщинами существует некая разница, но не до такой же степени. Ребенок расстроен, крестная тоже. Правда, куклу она отвезла туда, где приобрела. Выбрала попроще…

Праздник Настеньки все же не был испорчен, настроение подняли другие подарки, которые соответствовали всем детским требованиям. Но проблема-то осталась. Чтобы убедиться в том, что она существует, пришлось «поплутать» во Всемирной паутине, где нашлось немало интересного в индустрии детских игрушек.


Кукла на ГВ

Американские родители тоже в шоке. И тоже от так называемой развивающей куклы, которая, по замыслу производителей, должна прививать девочкам навык кормления грудью! Она называется «The Breast Milk Baby» – «малыш на грудном вскармливании», т.е., как любят нынче сокращать, на ГВ. В комплект вместе с грудничком входит… нагрудник для девочек с обозначенными при помощи оригинальных цветочков сосками. Подносишь к ним куклу – и она начинает издавать звуки сосания груди. Далее – все как в жизни. После ГВ эту «тамагочи» надо подержать в вертикальном положении, чтобы она не срыгнула на кормящую маму. Игнорируешь правило – слез не оберешься.

После того как на полках детских магазинов появилась эта кукла, на ее производителя в Интернете обрушилась масса возмущенных родительских откликов, пишет Кроха.Ru. «Зачем маленькой девочке знать, как кормить ребенка грудью, когда у нее самой еще даже груди нет? Еще до подросткового возраста? – комментировали игрушку родители на страницах New York Daily News. – Это очередной отвратительный пример того, как нашим детям навязывается «взрослость» до того, как они готовы ее воспринять».


«Безнравственные» и жестокие игрушки

Сумасшествие производителя ворвалось в индустрию детской игрушки. Надоела классика, устарела американская девушка Барби, на протяжении пятидесяти с лишним лет менявшая кавалеров, одежды и дворцы. Пресная империя этой особы приелась и детишкам. На смену ей пришли другие куклы – более раскованные, зачастую похожие на представительниц древнейшей профессии.

Пару лет назад огромной популярностью у девочек пользовалась «расчлененка» – голова с шевелюрой и макияжем. Сегодня некоторые заморские производители изощряются и вовсе беспредельно. Их воспаленные умы посещают идеи, несовместимые с понятием «детство». Одна из фирм выпустила детскую белоснежную шапочку с кровавым пятном и торчащим из макушки топориком.
Куда смотрит «полиция нравов»?

«Странно, а куда смотрят те ограны, которые «присматривают» за морально-этическими и прочими нормами в производстве игрушек, предназначенных для наших детей?» – спрашивают родители.

Второй десяток лет пошел, как был принят Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка», предписывающий субъектам Федерации установить нормативы распространения печатной, аудио- и видеопродукции, не рекомендуемой для использования детьми и подростками до достижения ими 16-летнего возраста. Минобразования определило критерии оценки игр и иной игровой продукции. Согласно этому документу запрещены игры и другая продукция, которые провоцируют ребенка на агрессивные действия, а также на воспроизводство сюжетов, связанных с проявлениями безнравственности, жестокости и насилия. Кроме того, запрещено прививать детям негативное отношение к расовым или этническим особенностям других людей, вызывать нездоровый интерес к сексуальным проблемам и пр. Производство и реализация игрушек без социально-психолого-педагогического заключения не допускается.

Однако эта официальная бумага носит всего лишь рекомендательный характер и не является нормативным правовым актом. А потому не может ограничивать право производителей и продавцов выпускать и распространять безнравственную продукцию. Товары для детей подлежат обязательной сертификации, но эксперты оценивают лишь физическую, а не «духовную» безопасность. Чтобы избежать неприятных ситуаций, есть только один совет: не покупайте сомнительных игрушек детям. Нравственность воспитывается в семье.

И еще совет, проверенный на личном опыте: когда не знаете, что подарить ребенку, купите ему глобус – маленький макет нашей планеты.

Источник: Газета Тверская Жизнь


Другие новости:

2024

2023

2022

2021

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

Похожие новости:

18.05.11 09:52  Библиофилы со всей России собе...
17.05.11 10:37  Детям и подросткам расскажут о...
16.05.11 14:47  Афиша на дельфийские игры...
16.05.11 14:20  Третий день Дельфийских Игр: п...
11.05.11 12:20  Названы лауреаты конкурса учит...

Последние новости:

24.04.24 17:16  В Твери на время репетиций и П...
23.04.24 17:43  Под Торжком пройдёт фольклорны...
22.04.24 17:32  В Твери состоится весеннее отк...
19.04.24 17:16  Ретропоезд «Селигер» сделает д...
17.04.24 17:00  К пятнице в Тверь придет снег ...
От споносоров:
Архив новостей
  
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея

Реклама: