20 апреля 2024 г., 02:59:23

Сегодня: ночью -1°..1°
утром 4°..6°
днём 9°..11°
вечером 5°..7°
 
Новости
О Твери
Фотогалерея
Карта Твери
Телеф. справочник
Доска объявлений
Каталог сайтов
Курсы валют
 
Требуется менеджер в отдел разработки сайтов

 

Бизнес

Экономика

Политика

Общество

Образование

Медицина

ЖКХ

Транспорт

Культура

Спорт

Происшествия

Hi-tech



Конаково - среда комфортного проживания горожан

 Тверь Онлайн / Все новости Твери / Общество /

08.02.10 13:24

Из письма жителя города Н. Потарина: - Прошлым летом я вернулся в Конаково после длительного отъезда, и сразу бросилось в глаза, как меняется облик нашего города: ремонтируются дороги, более интересным выглядит озеленение, улучшилось освещение. Уютнее, чище стал «Конаковский бор», Чувствуется активность городской власти. Продолжится ли эта работа в наступившем году?

У меня есть конкретное предложение: оборудовать как зону отдыха участок леса от ул. Первомайской до микрорайона «Зеленый бор». Вообще-то жители прилегающих кварталов стихийно этот лесок уже «эксплуатируют» - зимой как для лыжных прогулок, а летом семьями выходят на природу,
Надо только расчистить лес, обустроить там уголки отдыха.

- Валерий Викторович, это письмо читателя газеты может послужить прологом к нашему разговору о перспективах развития города в 2010. Есть ли некая конечная цель или план этой работы?

- Основная задача – сделать город средой комфортного проживания горожан.

- Но это несколько общая формула. А конкретно, что намечается в нынешнем году?

- Если говорить конкретно, то нужно начать со строительства. Самый крупный объект нынешнего года – это сооружение зимнего катка в районе ул. Строителей, Подготовка площадки уже идет полным ходом. Это будет зимний крытый спортивный комплекс с полноценным хоккейным полем, зрительскими трибунами и со всей необходимой инфраструктурой, позволяющей проводить соревнования любого уровня. Но в первую очередь представится возможность всем горожанам заниматься зимними видами спорта.

- Откуда у города такие финансовые средства?

- Половину ассигнований стройки взял на себя областной бюджет, а вторую половину разделяют город и район с участием федерального источника. Чтобы добиться права на строительство такого престижного объекта наши депутаты провели большую работу в областных организациях, сумели доказать его необходимость, помогли депутаты областного собрания. Мы изначально получили поддержку губернатора.

- И когда каток начнет работать?

- Есть два варианта сроков. По нормам на строительство отводится два года. Но если мы сумеем использовать некоторые внутренние резервы, то открытие может состояться уже в этом году или в начале будущего.

- А с чем связан снос спортивной площадки возле здания Пенсионного фонда?

- Здесь намечено строительство тренировочного футбольного поля с искусственным покрытием и ограждением. В апреле начнется подготовка котлована, к началу футбольного сезона объект будет сдан, и все городские футболисты смогут здесь готовиться и проводить состязания.

- То есть в строительстве намечается перевес в сторону спортивных сооружений?

- Это реализация молодежного приоритета в городской программе развития. Всем известно, сколько внимания уделяется сегодня в Российской Федерации возрождению здорового образа жизни населения и в первую очередь молодого поколения. В перспективе намечено строительство еще одного спортивного центра - по ул. Свободы, близ Профучилища - стадиона с футбольным полем, зрительскими трибунами.

- Говорят, что намечается реконструкция той площади, где по традиции проводится ежегодный День города?

- Как вы помните, наш праздник собирает тысячи конаковцев, приходят целыми семьями, с детьми, чтобы
послушать выступления профессиональных и самодеятельных коллективов. Но сама арена для участников очень примитивна. Поэтому мы решили построить здесь крытый концертный зал на 5 тысяч мест с большой сценой и всеми служебными помещения. Пока это планы, но вполне реальные.

- Валерий Викторович, как вы обещали своим избирателям, объем работ по благоустройству города в наступившем году возрастет. Что мы увидим нового на наших улицах?

- Прежде всего, продолжатся работы по озеленению, подрезке деревьев, более качественному освещению. Что касается дорог, то с прошлого года проводим капитальную реконструкцию основных магистралей. Она предусматривает не только качественное асфальтовое покрытие, но и обустройство обочин, установку бордюров, прокладку пешеходных дорожек. Конечно, стоимость работ заметно возрастает, зато качество соответствует современным требованиям. Ко Дню города полностью завершится реконструкция проспекта Ленина. Вообще, эта улица станет по-настоящему образцовой для переустройства других городских магистралей. Ну, и в основном будет завершен текущий ремонт всей территории внутриквартальных домов, начнется укладка твердого покрытия на улицах старой части города.

В 2010году завершится реконструкция привокзальной
площади с полной реконструкцией дороги и прилегающей части улицы Баскакова, газонов и пешеходной зоны у поликлиники.

- Там, на перекрестке, в непогоду разливается огромная лужа…

- Дело в том, что ливневая канализация в городе отсутствует, приходится находить какие-то местные решения, чтобы отвести поверхностные воды. На отдельных участках это возможно, в том числе у привокзальной площади и на проспекте Ленина. Кстати, в этом году город участвует в программе отдела внутренних дел «Антитеррор». Мы закупаем 12 видеокамер внешнего наблюдения, которые будут установлены на оживленных участках города.

- Валерий Викторович, в Конакове как, наверное, в
большинстве городов России, остро стоит проблема с
капитальным ремонтом многоэтажек, построенных 30-40 лет назад, а также с переселением людей из ветхого жилого фонда. В прошлом году город был включен в государственную программу по этим важным проблемам. Что сделано за минувший год?

- Из ветхого жилья – это 24 квартиры - переселено 32 семьи в дома по ул. Александровка и Набережная Волги. Правда, столь радостное событие было несколько омрачено тем, что и в новых, современных квартирах сохранилась пресловутая «коммуналка», поскольку нормы расселения жестко предписывают предоставлять такую же площадь, которую, семья имела в ветхом доме.

В прошлом году на капитальный ремонт городу было выделено 45 млн. Эти деньги полностью освоены и мы можем рассчитывать на участие в федеральной программе на текущий год.

- А кто определяет величину этой суммы? 45 миллионов вроде бы солидный резерв, но учитывая большое количество жилых домов, требующих капремонта, не так уж и много.

- Тут следует пояснить. Капитальный ремонт домов, построенных в период становления города, никогда не проводился, хотя в квартирные платежи включались суммы на так называемую амортизацию. Но деньги эти, очень большие, исчезли. После перестройки государство признало свой долг перед квартиросъемщиками. Так была создана федеральная программа по капремонту жилья, и в прошлом году город Конаково по конкурсу получил ассигнования по этой программе. Поскольку это деньги Центра, то сумма определяется не нами.

- И вот еще, в числе домов, где велись работы, нет ни одного, который был полностью приведен в порядок. Получается какая-то выборочная система – там крышу сменили, в другом – канализацию, в третьем -водопровод.

- Правильно, чьи деньги, тот и решает, что и как делать. Нас это мало устраивает. Будь мы хозяева средств, то отремонтировали бы 9 домов вместо 17-ти, но в полном объеме. Сейчас готовится дополнительно областная программа по капитальному ремонту жилья с участием муниципалитета и граждан.

- Значит ли это, что жителям многоэтажек придется дополнительно платить?

- Нет, в ежемесячные платежи входит и отчисления на амортизацию. Вот эти накопившиеся средства и будут направлены на капитальный ремонт. Они составят всего 10 процентов от всей программной суммы.

- Известно, что городская власть не может влиять на стоимость газа, электроэнергии, эти цены устанавливаются сверху. Но коммунальщики умудряются каким-то образом «смягчить» рост платежей за тепло, за горячую воду. В чем тут секрет?

- Действительно, плата за услуги пропорционально меньше, чем рост стоимости энергоносителей. Во-первых, наши управляющие компании перешли на расчет за фактически потребленные услуги. Не оптом за год, как было раньше, а по истечению семи месяцев. Поэтому непроизводительные потери во внешних сетях теперь потребители не оплачивают, особенно это заметно в отопительный сезон. Во-вторых, все больше сейчас ставится приборов учета расхода энергии, воды. И в итоге, если за два-три года тарифы возросли на 50 процентов, то коммунальные платежи выросли только на 20 процентов. Конкуренция среди управляющих компаний заставляет оптимизировать работы коммунального хозяйства по всем направлениям. Сегодня уже ведется подготовка к установке приборов, которые автоматически регулируют подачу тепла в заданных параметрах. То есть будут ставиться не приборы учета, а приборы экономии, распределяющие получение тепла в зависимости от температуры окружающей среды. Некоторые компании уже готовы к этой работе. Между прочим, работа наших коммунальщиков официально признана лучшей в области.

- Весьма резко повысились цены на воду и канализацию, а ведь недавно преобразованное предприятие «Водное хозяйство» является муниципальным, и цены на услуги его устанавливаются местной властью.

- Это не совсем так. Цены рассчитываются все той же областной энергетической комиссией, но в отличие от газа и электроэнергии они утверждаются депутатским советом. Здесь надо иметь в виду, что предприятие - бывший «Водоканал»- пережило тяжелейший кризис, банкротство. Последние годы цены на водоснабжение и водоотвод не изменялись. Соответственно, не проводились работы по реконструкции сетей. Сейчас там наведен порядок, немалые деньги вкладывает городской бюджет, но необходима поддержка потребителей, чтобы водоносные сети действовали устойчиво.

- Как вы относитесь к предложению конаковца Н. Потарина обустроить еще одну зону отдыха?

- Видимо, речь идет о лесной полосе в квартале
№ 97. Этот вопрос городские депутаты уже обсуждали. Проблема в том, что данный участок имеет статус природного памятника. Здешний лес принадлежит государству, то есть лесхозу, а земля – городу. Вести какие-то работы в зоне чужой собственности сложно. Поэтому мы будем ходатайствовать о передаче леса городу и только после решения вопроса приступим к организации зоны отдыха.

- И последний вопрос, Валерий Викторович: Городское самоуправление действует уже пятый год. Как, по вашему опыту, состоялась реформа местной власти? В центральной прессе провинция буквально вопиет: Не хватает полномочий, нет средств. А что в нашем городе?

- Конечно, проблем очень много. Хотелось бы сделать как можно больше, но для этого нужны деньги. Бюджет пополняется только за счет трех налогов: земельного, налога на доходы физических лиц (всего 5 процентов) и налога на имущество физических лиц. То есть это чисто фискальные сборы. И повлиять как-то через налоги на экономику города мы не можем. А отчисления в Центр ежегодно растут. Например, за пять лет они увеличились на 6 процентов, соответственно снижается пополнение местного бюджета. Приходится изыскивать дополнительные источники.

И все-таки я с оптимизмом вижу будущее. Мы программу прошлого года завершили полностью, на нынешний год бюджет утвержден в таком же размере. И, несмотря на кризис, будем решать насущные проблемы города в соответствии с наказами избирателей и намеченными планами.

Беседовал Герман Семенов, "Конаковская народная газета".

 


 

 

 

 

 

.


 


Другие новости:

2024

2023

2022

2021

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

Похожие новости:

05.02.10 11:40  В Твери начнет работать добро...
05.02.10 11:30  Конференция в Торопце: на роди...
04.02.10 10:40  В Твери наградили героя...
04.02.10 10:10  Не устраивает работа автошкол?...
03.02.10 18:52  Создать ТОС в Твери – дело нет...

Последние новости:

19.04.24 17:16  Ретропоезд «Селигер» сделает д...
17.04.24 17:00  К пятнице в Тверь придет снег ...
16.04.24 17:35  В Твери открывается выставка ц...
15.04.24 17:25  9 мая в Твери пройдёт юбилейны...
11.04.24 17:39  На Пушкинском празднике поэзии...
От споносоров:
Архив новостей
  
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея

Реклама: