Культура

Спорт

Происшествия

Hi-tech

Татьяна Волосожар и Максим Траньков стали чемпионами Европы по фигурному катанию

Тверь Онлайн / Все новости Твери / Спорт /

27.01.12 11:12

На проходящем в Шеффилде чемпионате Европы по фигурному катанию 26 января был разыгран первый комплект медалей. Соревнования спортивных пар впервые в своей карьере выиграл российский дуэт Татьяна Волосожар/Максим Траньков (Тверская область/Москва).

Фигуристы стали кататься вместе  в 2010 году  и уже успели завоевать серебряные медали чемпионата мира, однако нынешние европейские состязания стали для них дебютом (прошлый чемпионат Волосожар и Траньков пропустили из-за карантина, связанного со сменой гражданства партнершей (напомним, ранее Татьяна выступала за Украину).

Траньков в паре с Марией Мухортовой уже становился серебряным и бронзовым призером  данного турнира, а для Татьяны это первая медаль континентальной пробы.

Подопечные Нины Мозер и Станислава Морозова на достаточно высоком уровне откатали произвольную программу на саунд-трек к фильму «Черный лебедь», получив 4 уровень сложности за две поддержки и парное вращение и набрав 137,65 балла. С суммой 210,45 Татьяна и Максим выиграли «золото» чемпионата Европы.

Однако прокатом фигуристы остались не совсем довольны.

«Мы сделали огромное количество ошибок. Но если учесть тот факт, что это был наш первый полный прокат произвольной программы после финала Гран-при, то эти ошибки объяснимы. Мы довольны собой, что физически проехали довольно неплохо, на скорости. В элементах была грязь - что-то где-то недоделали, недостояли. Но нам главное было просто откататься, чтобы получить хорошие баллы,-  приводит слова Транькова РИА Новости. - Конечно, без Алены и Робина удовольствие неполное - стать чемпионами Европы. В  следующий раз, надеюсь, будет интереснее. Но мы рады результату, рады за всю российскую команду, которая завоевала медали».

Также Максим сказал, что паре не хватило времени для подготовки к соревнованиям: «Таня до сих пор занимается лечением травмы. Ее организм сильно изношен, потому что она тратит время на посещение различных процедур, это отнимает много сил».

В дальнейших планах Волосожар и Транькова участие в нескольких шоу, а затем возвращение в Москву и подготовка к чемпионату мира.  Включать в свои программы элементы из категории ультра-си, коим является выброс  аксель в три с половиной оборота, при исполнении которого травму получила немецкая фигуристка Алена Савченко, спортсмены пока не собираются: «Можно учить, конечно, сложные элементы, но сейчас вы видите, к чему привели подобные попытки у Алены, - отметил Максим. - Я несу ответственность за партнершу, берегу ее. Поэтому, думаю, что мы обойдемся без четверных выбросов».

Отрадно, что «серебро» и «бронза» турнира  также достались россиянам – Вере Базаровой и Юрию Ларионову (193,79 балла) и Ксении Столбовой и Федору Климову (171,81 балла).

Отметим, что до этого фигуристы из нашей страны на трижды завоевывали все медали в парном катании на первенствах Старого Света в 2005, 1994 и 1992 годах. Конечно, подобные достижения были и у советских спортсменов.

В истории фигурного катания Верхневолжья это уже вторая награда высшей континентальной пробы. Напомним, в 2010 году чемпионами Европы стали Юко Кавагути и Александр Смирнов (Санкт-Петербург/Тверь).

Источник: Афанасий биржа