28 марта 2024 г., 21:34:17

Завтра: ночью 2°..4°
утром 5°..7°
днём 8°..10°
вечером 8°..10°
 
Новости
О Твери
Фотогалерея
Карта Твери
Телеф. справочник
Доска объявлений
Каталог сайтов
Курсы валют
 
Требуется менеджер в отдел разработки сайтов

 

Бизнес

Экономика

Политика

Общество

Образование

Медицина

ЖКХ

Транспорт

Культура

Спорт

Происшествия

Hi-tech



В администрации Твери обсудили работу коммунальных служб

 Тверь Онлайн / Все новости Твери / Общество /

16.03.10 09:40

Работа городских коммунальных служб на протяжении уходящей зимы и уборка Твери от снега – этим вопросам был посвящен круглый стол, прошедший в администрации в минувшую пятницу, 12 марта.

Круглый стол – новый и ещё непривычный формат для администрации Твери. Впервые в одном зале собрались представители практически всех заинтересованных сторон – муниципалитета, общественности, управляющих компаний, средств массовой информации. Всё для того, чтобы обменяться мнениями и постараться общими усилиями найти выход из сложившегося положения. Естественно, не обошлось без критики, но, по мнению главы администрации Твери Василия Толоко, это только на пользу.

– Критика должна быть, ряд ситуаций этого действительно заслуживает, – отметил он, открывая мероприятие. – Но при этом она должна быть обоснованной, конструктивной. Не только обвинения, но и конкретные предложения. Главное сейчас – определить меру ответственности каждого, от руководителей до рядовых тверитян.

Впрочем, ситуацию с уборкой снега присутствующие оценили, как сложную, согласились, что нынешняя зима оказалась куда более сложной, чем несколько предыдущих, и городские власти сделали всё возможное. Лучшее, что может сделать муниципалитет в данной ситуации, – учесть все промахи и ошибки и не допустить их повторения следующей зимой. Для этого придётся решать немало сложных вопросов, и в первую очередь – финансовых. Муниципальное предприятие «Дороги Твери» находится в достаточно сложном положении, вызванном целым рядом управленческих промахов, допущенным прежним руководством. За них, собственно говоря, прежний директор и поплатился своей должностью. Новый руководитель МУПа Владимир Устинов был назначен 28 октября прошлого года и, разумеется, физически не мог исправить всё до начала зимы. Первой его задачей стал вывод предприятия из экономического кризиса и выплата долгов по заработной плате сотрудникам – на тот момент задержка выплат составляла около полугода. С этой задачей справиться удалось. Текущие платежи перечисляются в срок, однако развитие предприятия тормозят долги прошлых лет в размере порядка 57 миллионов рублей.

– Конечно, есть соблазн поменять предприятие, очиститься от долгов, начать всё с чистого листа, – сказал Василий Толоко. – Но я думаю, правильнее будет постараться вытащить «Дороги Твери». В настоящее время подготовлен план выхода МУПа из сложного положения. В частности, мы планируем обратиться в налоговые органы с предложением о реструктуризации задолженности и рассрочке выплат. В этом случае мы сможем говорить о развитии предприятия.

То, что «Дороги Твери» необходимо развивать – факт очевидный. Именно на этот МУП ложится основная нагрузка по уборке снега, особенно в такие зимы, как нынешняя. В этом году муниципальное предприятие выполняют 45% от общего объема работ. Остальное делают частные компании, что в авральных ситуациях является серьёзным минусом. В идеале «Дороги Твери» должны делать все 100% работы, однако для этого необходимо как минимум закупить новую технику.

Пересматривать объемы финансирования необходимо не только в случае с МУП «Дороги Твери». Глава администрации Пролетарского района Виталий Калачин отметил, что среди городов Центральной России Тверь имеет чуть ли не самый маленький бюджет отрасли ЖКХ. Сравнения с соседними городами мы попросту не выдерживаем. Если в Твери на эту сферу выделяется порядка 980 миллионов рублей, то в сопоставимом по численности населения Иваново (где бюджет значительно меньше нашего) эта сумма составляет 1,2 миллиарда рублей. О необходимости увеличения финансирования говорил и председатель общественной палаты Тверской области Владимир Суслов – по его словам, жилищно-коммунальная сфера должна финансироваться в достаточных объемах, возможно, даже в ущерб другим отраслям.

– По многим статьям недостаток бюджетных средств просто хронический, – согласилась с выступавшими Наталья Савченко. – Снег уже скоро сойдёт, поэтому сейчас одним из наших приоритетов стало приведение в порядок системы ливневой канализации. Проблем много, но у нас уже готовится программа, которая позволит решить многие из них. И здесь всё опять-таки упирается в средства – одной прочисткой труб мы не обойдёмся, нужны более серьёзные решения, в том числе и проектные работы.

Не осталась без внимания и тема уборки дворовых территорий. И здесь на первый план выходят уже не муниципальные предприятия, а управляющие компании. По мнению большинства собравшихся, они ещё не в полной мере готовы к ответственности, которую возложил на них новый Жилищный кодекс. Недостаточно активно ведётся работа с жителями, нет прозрачности в деятельности. В результате дворовые территории убираются откровенно плохо. Впрочем, в этом случае решения должны принимать не муниципальные власти, а сами жители. В том числе и весьма непопулярные решения, например, о повышении тарифов.

– Недавно мы побывали в командировке в Великом Новгороде, обменивались опытом, – рассказал глава администрации Московского района Сергей Чубенко. – Проехали по дворам и были просто поражены – уборка идёт полным ходом, целый день. Всё чисто, аккуратно. Потом пообщались с заместителями главы администрации. Оказалось, у них практически во всех домах жители установили тариф на содержание дома от 18 рублей и выше. А в Твери он составляет 6,5 рубля – разница есть. Причём жители относятся с пониманием, видят, что их деньги тратятся на реальную работу. Ну а дворники, в свою очередь, получают достойную зарплату.

Напрямую повлиять на эту ситуацию администрация не может – тут всё в руках жителей. Однако в ближайшее время муниципалитет планирует усилить разъяснительную работу среди горожан – через органы территориального общественного самоуправления, средства массовой информации, общественные организации.

По итогам круглого стола был подготовлен проект резолюции, в который вошли все высказанные рекомендации. Василий Толоко заверил собравшихся, что администрация будет чётко придерживаться этого документа в своей дальнейшей работе. Кроме того, новый формат общения, по общему мнению участников, зарекомендовал себя весьма неплохо, поэтому практика проведения круглых столов будет обязательно продолжена. Василий Толоко уже огласил темы ближайших двух встреч – ситуация с полигоном бытовых отходов и разработка генерального плана развития Твери.
 

Источник: Управление информации администрации г. Твери


Другие новости:

2024

2023

2022

2021

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

Похожие новости:

15.03.10 09:30  В Тверской области создается е...
12.03.10 19:36  Тверская область примет участи...
12.03.10 17:30  Иногородним студентам предоста...
12.03.10 12:34  В Твери подведут итоги акции «...
12.03.10 10:30   В Твери пройдет реконструкци...

Последние новости:

28.03.24 16:55  В Твери открывается выставка х...
26.03.24 17:16  В Твери пройдет праздник «Баян...
25.03.24 17:18  В Тверской области к середине ...
22.03.24 17:08  Московский театр «Ромэн» предс...
20.03.24 17:23  В Твери пройдёт Неделя детской...
От споносоров:
Архив новостей
  
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея

Реклама: