29 марта 2024 г., 15:15:20

Сегодня: днём 6°..8°
вечером 7°..9°
Завтра: ночью 6°..8°
утром 6°..8°
 
Новости
О Твери
Фотогалерея
Карта Твери
Телеф. справочник
Доска объявлений
Каталог сайтов
Курсы валют
 
Требуется менеджер в отдел разработки сайтов

 

Бизнес

Экономика

Политика

Общество

Образование

Медицина

ЖКХ

Транспорт

Культура

Спорт

Происшествия

Hi-tech



Кандидаты на выборах в Тверской области не смогут скрыть судимости

 Тверь Онлайн / Все новости Твери / Политика /

04.07.14 16:55

 В этом году единым днем голосования станет 14 сентября. Выборы состоятся в 79 субъектах РФ, не обойдут стороной они и Тверскую область. В этом году внесены важные изменения. В частности они коснулись предоставления обязательных данных о кандидате. Кроме того, в Тверской области будут именные избирательные участки. Об особенностях сентябрьских выборов рассказала председатель избирательной комиссии Тверской области Валентина Дронова.

 
14 сентября на территории РФ пройдет более 7 тысяч избирательных кампаний. Из них в 30 субъектах РФ выберут губернаторов. В 14 субъектах пройдут выборы в региональные парламенты. В трех городах: Благовещенск, Анадырь и Южно-Сахалинск изберут мэров. И в 21 городе РФ  будут избираться представительные органы местного самоуправления: либо городская дума, либо городские советы депутатов.
В Тверской области на 4 июля назначено 39 избирательных кампаний – это выборы в органы местного самоуправления, которые пройдут в районах и городских округах. В 7 муниципальных образованиях: Калязинском, Лесном, Торжокском, Торопецком, Фировском, ЗАТО «Солнечный» и городе Кимры выберут глав. Валентина Дронова, председатель избирательной комиссии Тверской области:
 
- В Лихославле до начала назначения избирательных кампаний вступили в силу изменения в Устав, в соответствии с которыми теперь глава Лихославльского района будет избираться из состава депутатов. А депутатов жители будут выбирать именно 14 сентября. Депутатов в собрания депутатов выберут в 15 муниципальных районах. Это будет в Андреапольском, Бельском, Весьегонском, Зубцовском, Калязинском, Кувшиновском, Лесном,  Лихославльском, Рамешковском, Старицком, Торжокском, Торопецком и Фировском районах. Депутатов в городские советы выберут в Кимрах и Ржеве.
 
Всего на основных выборах будет замещено 257 депутатских мандатов. Из них только 43 мандата будут распределяться по пропорциональной, которая будет применяться в Андреапольском, Кувшиновском, Торопецком районах и городе Кимры. Помимо основных выборов в ряде муниципалитетов назначены также повторные и дополнительные выборы.
 
Валентина Дронова, председатель избирательной комиссии Тверской области:
 
- Они продут по итогам выборов прошлого года. Тогда прошли масштабные выборы в городских и сельских поселениях. И за это время ряд депутатов по той или иной причине досрочно прекратили свои полномочия, а где-то еще по итогам выборов сентябрьских прошлого года некоторые депутаты не приняли депутатские мандаты, потому что выдвигались по нескольким муниципалитетам, например, в сельских и городских поселениях. И были избраны и там и там, но мандат приняли только в городском поселении. И соответственно с сентября прошлого года эти мандаты оставались свободными.
 
Повторные выборы пройдут в Кимрском районе, где будет замещен 1 мандат, а также в Бежецком, Бологовском, Вышневолоцком, Кашинском, Кимрском и Селижаровском районах, где будут замещаться 16 мандатов.
 
Дополнительные выборы состоятся в Бежецке, Конаково и Осташкове. Там замещению подлежат 3 мандата, а в Конаковском и Осташковском районах - 5 мандатов.
 
При этом цифра назначенных избирательных кампаний 39 не окончательная. Интересная ситуация сложилась в Жарковском районе. 9 июня местное собрание депутатов приняло решение о самороспуске. В связи с этим 18 июля территориальная избирательная комиссия Жарковского района назначит досрочные выборы депутатов собрания депутатов Жарковского района, а также главы Жарковского района. Таким образом, на 14 сентября по области выйдет 41 избирательная кампания. В целом на избирательные участки придут 280 тысяч избирателей.
 
Изменения в этапах выдвижения и регистрации кандидатов
Выдвижение кандидатов начнется с 5 по 28 июля (это последний день для  предоставления документов). А представить документы на регистрацию можно будет до 18 часов 4 августа. По словам Валентины Дроновой, это сделано осознано, чтобы и у кандидатов, и у политических партий было время для спокойного сбора документов.
Особенности и отличия этой избирательной кампании
Самое главное отличие -  на выборах в органы местного самоуправления вернулось досрочное голосование. В Тверской области досрочное голосование будет проводиться и в территориальных, и в участковых избирательных комиссиях. В территориальных комиссиях досрочные выборы пройдут с 3 по 9 сентября, а в участковых - с 10-13 сентября. При этом законодатель жестко урегулировал процедуру досрочного голосования. Оно пройдет в рабочие дни с 16 до 20 часов. На выборах -2014 будут использоваться прозрачные стационарные ящики. Их закупит ЦИК и доставит в регионы.
 
Ряд особенностей коснулось самих кандидатов и политических партий. Кандидаты в заявлениях помимо биографических данных обязаны указывать название учебного заведения, год окончания, реквизиты диплома и квалификацию. А также они обязаны приложить ИНН. Есть и еще одна важная особенность этого года.
 
Валентина Дронова, председатель избирательной комиссии Тверской области:
- Много шума было по прошлым двум единым дням голосования, касается это сведений о судимости. До прошлого года действовало правило, что лица имеющие судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления были пожизненно лишены пассивного избирательного права. Однако с этого года Конституционный суд РФ признал пожизненное лишение такого права противоправным и обязал законодателя ввести временные рамки. И ввели. Теперь такие граждане не имеют право выдвигаться в течение 10-15 лет со дня погашения судимости.
 
Теперь все кандидаты в своих заявлениях должны указывать ВСЕ имеющиеся по жизни судимости, не зависимо от того, к какой степени тяжести совершенное ими преступление (-я) относится. Не важен и срок давности.
 
В свою очередь избирательная комиссия обязана эту информацию довести до граждан. Это будет сделано через информационные плакаты на участках, а также бюллетени. То есть теперь, придя на выборы, человек сможет в бюллетени прочитать подробную информацию о кандидате, в том числе и о его судимостях (будут указаны и статьи кодексов). А дальше он будет решать сам – нужен ли ему кандидат с «богатым прошлым» или нет.
 
Избиратель имеет право обжаловать через суд результаты голосования
 
Теперь избиратель имеет право обжаловать результаты голосования на своем участке. Это можно будет сделать в случае, если он обнаружил нарушения составления списков избирателей, нарушение процедуры голосования, порядка подсчета голосов и подведение итогов. На обжалование избирателю дается 10 дней с момента итогов голосования.
 
Кроме того, сокращен общий срок обжалования результатов выборов. Если ранее он был 1 год, то теперь 3 месяца.
 
В Тверской области некоторым избирательным участкам будут присвоены имена:
 
На территории Лесного района Тверской области рассматривается возможность присвоения избирательному участку № 529 имени Героя Чесменского сражения русского флота, нашего земляка - лейтенанта Дмитрия Сергеевича Ильина.
 
Территориальная избирательная комиссия Жарковского района планирует организацию именного избирательного участка №192 имени Льва Михайловича Доватора.
 
Территориальная избирательная комиссия Старицкого района намерена присвоить избирательному участку № 880 имя вице-адмирала Корнилова. Избирательный участок № 880 расположен в деревне Рясня Старицкого района. Это – родина рода Корниловых. Многие представители этого рода достойно служили своему Отечеству: губернаторами и госслужащими, военачальниками и особенно флотоводцами, историками и учеными, писателями и педагогами. Наиболее яркая личность из рода Корниловых – Владимир Алексеевич Корнилов - военно-морской деятель, вице-адмирал. Он руководил обороной Севастополя в ходе Крымской войны 1853-1856 годов. Погиб 5 октября 1854 года на Малаховом кургане, и похоронен в Севастополе.
 
В Калязинском районе планируется создать избирательный участок имени Михаила Васильевича Скопина-Шуйского, - российского государственного деятеля и полководца, национального героя времен польско-литовской интервенции.
 
Территориальная избирательная комиссия Зубцовского района ратует за присвоение избирательному участку №249 имени Сергея Романовича Ильина - местного жителя, участника Великой Отечественной войны, ветерана труда, бывшего председателя колхоза «Путь Ильича», инициатора и одного из создателей картинной галереи в д. Борки.
 
Один из избирательных участков на базе средней школы № 4 города Кимры будет носить имя выпускника школы Дмитрия Баслыка, кавалера Ордена Мужества, геройски погибшего в бою на Северном Кавказе. Его именем уже названа улица города, а в самой школе установлена мемориальная доска, оформлен стенд.
 
Территориальная избирательная комиссия Фировского района свой именной участок планирует создать в селе Рождество (избирательный участок №1184). Он будет посвящен Анатолию Александровичу Кулакову - подводнику, жителю станции Баталино Рождественского сельского поселения, погибшему 12 апреля 1970 года при выполнении боевой задачи на подводной лодке К-8.
 
Планы по созданию именных избирательных участков есть также у территориальной комиссии Ржева, Вышневолоцкого, Бельского района, других муниципальных районов и городских округов.
 
Видеонаблюдение и КОИБы:
 
На выборах 2014 в Тверской области не будут применяться системы видеонаблюдения. По словам Валентины Дроновой, это дорогое удовольствие – 35 тысяч рублей тратится на 1 избирательном участке. Таких денег в местных бюджетах нет.
 
А комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы), которые есть в Тверской области, по решению ЦИКа будут переданы в Москву, где состоятся выборы в городскую Думу.
 
А вот на выборах 2016 года, это касается и наш регион тоже, две трети избирательных участков будут оборудованы АРМами (автоматическое рабочее место). АРМ– это комплект из ноутбука, сканера и принтера, а также средств связи, при помощи которых на участках не нужно будет составлять бумажных протоколов. А итоги голосования  в электронном виде по каналам связи будут поступать в территориальные комиссии и далее.

Источник: Тверское Информационное Агентство


Другие новости:

2024

2023

2022

2021

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

Похожие новости:

08.04.14 16:49  Общественные организации Твери...
11.03.14 19:22  В Твери утвердили устав города...
13.02.14 16:50  Дополненный Устав Твери: выбор...
04.06.13 16:57  В Тверской области появилось М...
21.01.13 12:25  В Тверской области продолжаетс...

Последние новости:

28.03.24 16:55  В Твери открывается выставка х...
26.03.24 17:16  В Твери пройдет праздник «Баян...
25.03.24 17:18  В Тверской области к середине ...
22.03.24 17:08  Московский театр «Ромэн» предс...
20.03.24 17:23  В Твери пройдёт Неделя детской...
От споносоров:
Архив новостей
  
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея

Реклама: