24 апреля 2024 г., 12:31:30

Сегодня: днём 10°..12°
вечером 8°..10°
Завтра: ночью 6°..8°
утром 8°..10°
 
Новости
О Твери
Фотогалерея
Карта Твери
Телеф. справочник
Доска объявлений
Каталог сайтов
Курсы валют
 
Требуется менеджер в отдел разработки сайтов

 

Бизнес

Экономика

Политика

Общество

Образование

Медицина

ЖКХ

Транспорт

Культура

Спорт

Происшествия

Hi-tech



В Тверской области с рабочим визитом побывал Георгий Полтавченко

 Тверь Онлайн / Все новости Твери / Политика /

31.05.10 09:25

28 мая Верхневолжье с рабочим визитом посетил Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко. Он принял участие в обсуждении проблем законодательного обеспечения модернизации и инновационного развития экономики, а также в совещании по вопросам кадровой политики и создания резерва управленческих кадров в областях Центра России.

Проблема законодательного обеспечения модернизации и инновационного развития экономики регионов обсуждалась на заседании Совещательного (консультативного) органа руководителей законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ, входящих в Центральный федеральный округ. Вел заседание Георгий Полтавченко. В мероприятии принимали участие губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин, председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин, спикеры представительных органов власти субъектов РФ, входящих в ЦФО.

С приветственным словом к присутствующим обратился губернатор Дмитрий Зеленин.

С основным докладом от Тверской области выступил председатель областного Законодательного Собрания Андрей Епишин.

Модернизация и технологическое обновление всей производственной сферы - задача, которая сегодня стоит перед всеми ветвями власти. Десять стратегических направлений модернизации, намеченные Президентом Д. А. Медведевым в Послании Федеральному Собранию, являются не просто предметом обсуждения, а мобилизующим руководством к действию. Понятно, что такие сложные многоплановые процессы должны опираться на надежный законодательный фундамент, нормативную базу, способствующую максимально быстрому внедрению самых современных технологий и методов управления.

По мнению спикера Законодательного Собрания Тверской области Андрея Епишина, наиболее перспективным методом управляемого развития экономики территорий является метод создания индустриальных парков. В последние три года губернатор, региональный парламент и администрация Тверской области уделяли много внимания правовой организации этих процессов. 28 апреля 2010 года областным Законодательным Собранием был принят региональный закон «О мерах государственной поддержки при создании и развитии индустриальных парков».

- Понятие «индустриальный парк» включает в себя комплекс экономических, финансовых, природных, технических, организационных и иных необходимых ресурсов, используемый для реализации одного или нескольких инвестиционных проектов в Тверской области, - подчеркнул Андрей Епишин. - Наличие на территории производств, объектов инженерной и транспортной инфраструктуры не исключает возможность создания индустриального парка на указанной территории. Впервые в законе введены и принципиально разделены такие важные понятия, как «резидент индустриального парка» и «инвестор индустриального парка».

Индустриальные парки призваны обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие области, увеличить занятость, улучшить условия труда и качество жизни населения. Кроме того, новые производства позволят сформировать и новую культуру трудовых и корпоративных отношений.

Новаторский закон Тверской области, а это первый подобный опыт в России, высоко оценил и Георгий Полтавченко: «На мой взгляд, это весьма грамотно и хорошо проработанный закон. Я бы отметил положение, которое регламентирует порядок подачи заявок: четко прописаны документы, которые необходимы для этого. Кроме того, определены сроки подачи заявок и основания, по которым эти заявки могут быть отклонены. Практически закон исключает любые возможности бюрократических интерпретаций. Я уже рекомендовал всем руководителям законодательных органов субъектов Центрального федерального округа с ним внимательно ознакомиться. Не исключаю, что после детального изучения закона некоторые его положения могут быть использованы в федеральном законодательстве».

Своим опытом в сфере законодательного обеспечения инновационного развития региональной экономики поделились и другие участники совещания. Теперь на уровне ЦФО все представленные материалы будут обобщены, а лучшие наработки обязательно найдут свое практическое воплощение.

Важнейшее направление модернизации и обеспечения эффективной работы экономики и всех сфер жизни – кадровая политика.

В Верхневолжье ведется постоянная планомерная работа в сфере кадровой политики. В региональном резервном списке состоит 618 человек. 58 резервистов получили новые назначения.

- Мы стараемся создавать все условия для дальнейшего роста человека, для его саморазвития, - сказал Дмитрий Зеленин.
Среди важных направлений кадровой работы – привлечение молодежи к управлению регионом. Тем самым готовится основа для последующей ротации кадров. В области действует Молодежная палата при Законодательном Собрании, члены которой эффективно работают.

- Администрация области налаживает сотрудничество с учебными заведениями, - отметил Дмитрий Зеленин, - через различные гранты мы поддерживаем талантливых молодых людей, продвигаем результаты научных и исследовательских работ. Сейчас решается вопрос о социальном партнерстве учебных заведений и промышленных предприятий.

Острая проблема с нехваткой кадров существует в муниципальных образованиях. Формирование муниципального кадрового резерва – задача чрезвычайной важности. Региональная власть всячески способствует решению этого вопроса.

- У нас успешно действует модель подготовки управленческих кадров на базе межмуниципальных методических центров, - отметил Губернатор. - Их выпускники получают возможность обучаться по Президентской программе подготовки управленческих кадров, после чего - быть зачисленными в региональный, а затем и в федеральный кадровый резерв.

Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко высоко оценил деятельность нашего региона в области кадровой политики.

- Тверская область – одна из немногих, - сказал Георгий Полтавченко, - где ведется серьезная работа с кадрами, внедряются новые формы деятельности. Вижу, что у вас бережно и с интересом относятся к каждому человеку, который обратил на себя внимание. Будем рекомендовать этот опыт перенимать другим субъектам ЦФО. Резерв должен стать полноценно работающей структурой, чтобы люди, входящие в него, впоследствии могли занимать реальные должности.

Дмитрий Зеленин выступил с несколькими инициативами, которые полностью поддержал Георгий Полтавченко. Губернатор, к примеру, предложил создать ассоциацию резервистов Тверской области. А в перспективе – подобную общественную организацию в рамках ЦФО. Дмитрий Зеленин также отметил, что в будущем можно провести большой окружной форум, в котором могли бы принять участие все представители кадрового резерва ЦФО.

С интересом было воспринято предложение главы нашего региона о проведении семинара с участием кадрового резерва в рамках молодежного форума на Селигере.
 


Другие новости:

2024

2023

2022

2021

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

Похожие новости:

28.05.10 09:20  В Твери депутаты городской Дум...
27.05.10 11:20  Бывший мэр Твери Олег Лебедев ...
24.05.10 09:40  Развитию монопрофильных террит...
18.05.10 09:20  Губернатор назначил новых заме...
14.05.10 10:10  Василий Толоко подвел итоги ра...

Последние новости:

23.04.24 17:43  Под Торжком пройдёт фольклорны...
22.04.24 17:32  В Твери состоится весеннее отк...
19.04.24 17:16  Ретропоезд «Селигер» сделает д...
17.04.24 17:00  К пятнице в Тверь придет снег ...
16.04.24 17:35  В Твери открывается выставка ц...
От споносоров:
Архив новостей
  
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея

Реклама: